Фонд детям

2009

20 ноября 2009 г. – во Всемирный день ребенка – Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, подвел итоги конкурса на лучшую публикацию о проблемах российских детей и семей с детьми.

Мы организовали этот конкурс не только для освещения хода реализации программ и проектов, финансируемых нашим Фондом, – сообщила председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева, – но и для повышения информированности российского общества о проблемах детей и семей с детьми, а также для популяризации лучших практик работы с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

В конкурсе, который проходил в рамках программы фонда «Клуб социальной журналистики», могли принять участие авторы региональных изданий, опубликовавшие свои работы в период с 25 апреля по 25 октября 2009 года. Всего на рассмотрение жюри поступило 132 публикации из 30 субъектов Российской Федерации.

Лучшими признаны работы:

В номинации «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства, семейное устройство детей-сирот»:

1 место – Руслана Рысцова за публикацию «Жизнь без них не представить» («Порховский вестник», Псковская область);

2 место – Антонина Шубникова за публикацию «Не проходите мимо детской беды…» («Абакан», Республика Хакасия);

3 место – Елена Квасникова за публикацию «Преображая мир» («Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов», Новосибирская область).

В номинации «Социальная поддержка семей с детьми-инвалидами, направленная на их социализацию и интеграцию в общество»:

1 место – Марина Паренская за публикацию «Другие дети» («Волга», Астраханская область);

2 место – Гульшат Курамшина за публикацию «Солнечные дети учат нас любви» («Вечерняя Уфа», Республика Башкортостан);

3 место – Евгения Дылева за публикацию «Пора проститься со страной «необучаемых» («Петербургский час пик», Санкт-Петербург);

Лауреат – Тамара Бунтури за публикацию «Давайте жить не только для себя» («Владикавказ», Республика Северная Осетия-Алания).

В номинации «Социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом. Профилактика безнадзорности и беспризорности детей, преступности несовершеннолетних»:

1 место – Александр Радевич за публикацию «Свобода – это трудно» («Точка опоры–Ижевск», Республика Удмуртия);

2 место – Анастасия Тараскина за публикацию «Кто от рук отбился?» («Коммуна», Воронежская область);

Лауреат – Олег Тополев за публикацию «Школьников будут проверять на наркотики» («Ваша реклама», Забайкальский край);

Лауреат – Виктория Балаян за публикацию «Отряд «Юность» («На Водах», Ставропольский край).

В номинации «Освещение государственной политики в сфере поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации»:

1 место – Эмма Меньшикова за публикацию «Грехи молодости или плоды любви» («Липецкая газета», Липецкая область).

В номинации «Ответственное родительство»:

1 место – Алексей Талашкин за цикл публикаций об ответственном отцовстве («Семья и дети», Новосибирская область).

Справочно:

«Клуб социальной журналистики» собственная программа Фонда поддержки детей.

Цель программы повышение информированности журналистов, пишущих на социальные темы, о подходах к решению проблем детей и семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, о задачах, которые решают федеральные органы власти, а также знакомство с наиболее эффективными практиками работы субъектов Российской Федерации.

Работа Клуба строится на основе организации тематических семинаров. За первый год работы программы было проведено 3 семинара: в апреле на тему «Профилактика социального сиротства», в сентябре – «Поддержка семей с детьми-инвалидами», в ноябре – «Противодействие жестокому обращению с детьми».

В каждом семинаре принимают участие лучшие журналисты, специализирующиеся на социальной тематике, из 35 субъектов Российской Федерации, а ноябрьский, на который приехали также номинанты конкурса, собрал журналистов из 43 субъектов . Всего в 2009 году в семинарах Клуба приняли участие журналисты из 72 субъектов Российской Федерации.

В качестве спикеров на семинарах выступили: первый заместитель председателя Федерального Собрания РФ С.Ю. Орлова, заместитель председателя Государственной Думы РФ Н.В. Герасимова, председатель Комитета Государственной Думы по безопасности В.А. Васильев, руководитель Департамента семейной и молодежной политики города Москвы Л.И. Гусева и другие.