Фонд детям

В Мончегорске внедрена инновационная практика для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 февраля 2024
В Мончегорске внедрена инновационная практика для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

При поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Мончегорском доме-интернате для умственно отсталых детей Мурманской области завершился проект «Поделись заботой», направленный на развитие двигательных функций детей с тяжелыми множественными нарушениями развития в специально организованной среде. Специалисты сопровождения смогли внедрить в ежедневную работу с воспитанниками инновационную практику – постуральный менеджмент с элементами сенсорной интеграции.

Работа в данном направлении продолжается и после окончания сроков реализации проекта. В реабилитационном пространстве «Радужные сны» организован цикл развивающих занятий для детей с самыми сложными нарушениями.

«Благодаря использованию анатомических подушек, опор под спину, специальных столиков, время активной самостоятельной деятельности детей увеличивается. Ребята с удовольствием играют с сенсорными мячиками, бизибордами, кубиками, подвесными игрушками, светящимися фибероптическими нитями. И, конечно, дают положительную обратную связь», - поделилась специалист по реабилитации Вера Жуковская.


Источник: https://mdiuod.ru/Novosti/Uchimsya-igraya2024

Другие новости