Фонд детям

ТОП-5 МАТЕРИАЛОВ «ВЕСТНИКА ФОНДА» № 28. На повестке дня - проекты

8 февраля 2024
ТОП-5 МАТЕРИАЛОВ «ВЕСТНИКА ФОНДА» № 28. На повестке дня - проекты

В 2022 году в городе Шуя Ивановской области стартовал проект «Я могу. Лаборатория мастерства». Иначе можно сказать – началась реализация социальной практики по сопровождению и поддержке детей, находящихся в конфликте с законом. Так позиционируют эту работу в Администрации городского округа Шуя. Она стала продолжением системной деятельности по созданию (при активном участии специалистов системы дополнительного образования) условий для развития социально успешной личности школьников. В проекте, о котором мы расскажем далее, апробированные, подтвердившие свою эффективность методики были использованы в работе со «сложной» категорией детей, нуждающихся в понимании и особом подходе.

В городе Шуя согласно данным территориальной КДН и ЗП в 2022 году на различных видах профилактического учета состояли около 300 мальчишек и девчонок от 10 до 17 лет. Поводом к тому послужили разные обстоятельства: самовольные уходы из дома, случаи проявления жестокости к сверстникам, факты хулиганства, например, порча покрытия на детской спортивной площадке, вымогательство у одноклассников, кражи и прочее. Впрочем, все это – «сложные случаи». Чаще всего постановка на профилактический учет связана со школьными конфликтами, вышедшими из-под контроля, с систематическими прогулами уроков и упрямым нежеланием учиться. Тем не менее, и эти подростки попали в поле зрения команды проекта. Его главной площадкой стал Центр детского творчества. И, разумеется, неслучайно: учреждение имеет успешный опыт реализации мероприятий для детей с различными интересами и потребностями, располагает необходимой инфраструктурой, образовательными и материально-техническими ресурсами. Именно на базе центра развернулись главные события проекта.


Невозможное?.. Возможно!!!
Любому ребенку (а особенно ребенку со сложным характером) нужно дать возможность поверить в себя и раскрыть свои способности. Важно отвлечь от опасных поступков, заинтересовать, увлечь полезными делами. На решение этих концептуальных задач направлены все мероприятия проекта. В первую очередь форум «Я могу». За время реализации проекта он дважды объединял ребят целевой группы и с тех пор прочно закрепился в календаре мероприятий городского масштаба. Программа форума рассчитана на 4 дня, и за это время юные участники проекта получают возможность попробовать себя в разных направлениях: «Я – профи», «Добровольчество», «Археология», «Туризм», «Стрит-арт» и других.
На повестке дня - проекты 2.png

В рамках Форума для подростков традиционно проходит много интересных встреч, в которых участвуют представители Городской думы, историки, педагоги, специалисты межрайонного центра занятости населения. От них подростки узнают много полезного и интересного об истории города и района, об их современной жизни, о возможностях для образования, развития и самореализации, в том числе в профессии. Ребята приобщаются к добровольческой деятельности, совершают увлекательные пешие походы, создают арт-объекты, украшающие городское пространство, знакомятся с представителями различных профессий. Проводятся и весьма необычные эксперименты. Например, под руководством участников Шуйской археологической экспедиции подростки учились плавить металл и отливать украшения по старинной технологии. Каждый день на форуме юные участники проекта приобретают новый, позитивный жизненный опыт, суть которого можно передать емкой фразой «Я могу!».


Полную версию материала читайте здесь.

Другие новости