Фонд детям

Новые возможности для семей с детьми в Амурской области

9 февраля 2024
Новые возможности для семей с детьми в Амурской области

В рамках взаимодействия с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2022-2023 годах в Амурской области реализовали комплекс мер "Новые возможности". Он направлен на развитие социальной поддержки семей с низким уровнем дохода.

В Приамурье на базе организаций социального обслуживания населения создали 17 "Служб сопровождения социального контракта" и 10 площадок по социально-психологическому сопровождению безработных членов малообеспеченных семей. Кроме того, появились по четыре пункта социального проката оборудования для детей, группы кратковременного пребывания для несовершеннолетних из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и мастерские для матерей из семей, проживающих в комнатах "Мать и дитя". Всего за время реализации комплекса мер помогли около 2 000 амурским семьям.

Для несовершеннолетних проводят мероприятия, направленные на профориентацию. Так, в девяти комплексных центрах социального обслуживания населения реализуют программы "Учись зарабатывать честно". Благодаря программам ребята могут познакомиться с востребованными рабочими профессиями на практике. Действуют четыре профи-парка "Билет в будущее" по направлениям "Издательско-полиграфическое дело" и "Видео-монтаж, web-дизайн и операторское искусство". Занятия проходят в микрогруппах до пяти человек. Для каждой группы проведены занятия, направленные на знакомство с профессиями, профессиональным набором знаний и умений.

Также работают семь "Школ трудолюбия" в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, где несовершеннолетние могут освоить практические навыки по следующим направлениям: столярное и швейное дело, пчеловодство, парикмахерское искусство, ремонт обуви и фотографическое дело.

Кроме того, в пяти организациях реализуется межведомственная программа адаптации к новым условиям жизни для выпускников организаций для детей-сирот, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования, "Я - студент".

Всего более 1 750 юных амурчан стали участниками программ, способствующих повышению финансовой грамотности, также направленных на достижение личного профессионального успеха в будущем.

В Приамурье работают шесть детско-родительских клубов. Здесь совместно со специалистами дети и родители работают над гармонизацией семейных отношений. В клубах проходят деловые игры и практические занятия. Проводится работа и с взрослыми членами клуба, она направлена на формирование профессиональных качеств, практических навыков в оформлении деловой документации и много другое. Всего в мероприятиях клубов приняли участие 237 амурских семей.

Источник: https://szn.amurobl.ru

Другие новости