Фонд детям

Хабаровский край – партнер Фонда в реализации «пилота» по созданию Семейных МФЦ

28 февраля 2024
Хабаровский край – партнер Фонда в реализации «пилота»  по созданию Семейных МФЦ

Хабаровский край вошел в число регионов, которые участвуют в реализации пилотного проекта Минтруда России и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по созданию семейных многофункциональных центров.

Семейные многофункциональные центры в формате «одного окна» для предоставления комплексной помощи семьям с детьми, в том числе семьям мобилизованных, откроют в этом году в двух районах Хабаровского края, – сообщил губернатор Михаил Дегтярев в своем телеграм-канале. «В этом году такие МФЦ откроем в Бикинском и Ванинском районах», – написал глава региона.

Посетив первый семейный МФЦ, открытый в краевом центре на базе Хабаровского центра социальной помощи в декабре 2023 года, глава региона Михаил Дегтярев подчеркнул, что центр создан для семей, которые оказались в сложной жизненной ситуации, молодых родителей, семей участников СВО, для тех, кто нуждается в коррекции внутрисемейных отношений, получении льгот или мер социальной поддержки.

2024-02-28_14-08-17.png

Семейный многофункциональный центр заключил 60 соглашений о межведомственном взаимодействии с различными учреждениями соцзащиты, здравоохранения, культуры, образования. А значит, не нужно собирать документы, которые дают право на получение различных услуг.

За каждой семьей закрепляется специалист, который сопровождает ее до полного разрешения вопроса. Это главное отличие от МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Помощь оказана уже 411 семьям.

«Здесь обученные сотрудники. Знают, как правильно сформулировать задачу и без проволочек оказать помощь в разных ситуациях, в том числе и кризисных», – отметил губернатор.

Также в первом семейном МФЦ работает отделение экстренной психологической помощи и экстренного реагирования. А для детей обустроили комнаты для занятий, пока их родители заняты. Губернатор пообещал в каждом семейном МФЦ поставить уличную детскую игровую площадку.

«Работу семейного МФЦ мы готовы совершенствовать постоянно. Задача на ближайший месяц – заключить соглашение со всеми ВУЗами и СУЗами края, чтобы можно было без дополнительных справок подтвердить статус студента», – уточнил Дегтярев.

Сотрудники семейного МФЦ прошли обучение на площадке семейного МФЦ в Туле.

Источник: https://27region.ru

Другие новости