Фонд детям

Форум директоров ДДИ 2023

МЫ В ОТВЕТЕ ЗА НАШИХ ДЕТЕЙ

Так назывался III Всероссийский форум директоров организаций, осуществляющих стационарное социальное обслуживание детей с психическими расстройствами, прошедший 13 - 14 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге. Организаторами мероприятия выступили Минтруд России, Фонд поддержки детей и Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга.

В работе Форума приняли участие 162 делегата из 78 регионов страны, в том числе 53 представителя органов исполнительной власти, 109 руководителей учреждений, осуществляющих стационарное социальное обслуживание детей.

В первый день Форума на площадках Дома-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии № 4 города Павловска и Дома-интерната для детей-инвалидов с детства с нарушениями умственного развития № 1 города Петергофа обсуждались вопросы, связанные с диспансеризацией и госпитализацией детей-инвалидов, актуальные аспекты проведения реабилитационных мероприятий и оказания паллиативной помощи. Темами повестки дня также стали эффективные методы обучения воспитанников навыкам самообслуживания и социализации в обществе, особенности подбора квалифицированных кадров для работы в учреждениях и современные направления развития системы комплексной социальной поддержки семей с детьми-инвалидами.

В рамках выездной сессии «Альтернатива есть всегда» участников Форума принимали Центр социальной реабилитации инвалидов Невского района Санкт-Петербурга и Мультицентр социальной и трудовой интеграции Ленинградской области. На мероприятиях были рассмотрены вопросы системной поддержки молодых инвалидов и семей с детьми-инвалидами, а также методы формирования у воспитанников домов-интернатов навыков самостоятельности поведения в быту и социуме. Отдельными темами стали подходы к выбору профессии человека с инвалидностью и меры поддержки при сопровождаемом трудоустройстве.

Второй день Форума был открыт работой четырех дискуссионных площадок: «Как родителям стать родителями?», «Недееспособность: благо или вред?», «Врачи в ДДИ: нужны или не нужны?», «Есть ли жизнь после ДДИ – надо ли об этом думать директору ДДИ?».

В пленарной части с докладом об актуальных направлениях государственной политики в интересах детей выступила первый заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина. «Создавая комфортные условия в домах-интернатах, необходимо помнить, что основная задача – разработать и обеспечить дальнейшую жизненную траекторию ребенка, поддержать родителей детей-инвалидов, чтобы такие дети могли жить в семье», – отметила она.

В завершение Форума участники ознакомились с работой Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов и Санкт-Петербургского института раннего вмешательства.

Видеоролик по итогам проведения Всероссийского форума директоров ДДИ