Фонд детям

Создание Семейных многофункциональных центров

Создание Семейных многофункциональных центров

Минтруд России и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, продолжают работу по открытию Семейных многофункциональных центров. В 2023 году по итогам конкурсного отбора грантовую поддержку на реализацию проектов по созданию таких служб получат 32 российских региона. С декабря 2022 года Семейные МФЦ уже функционируют в 8 субъектах Российской Федерации. В них помощь специалистов в разрешении различных затруднительных ситуаций получили более 40 000 семей с детьми. 

Высокое качество и доступность социальных услуг, максимальное внимание к потребностям конкретной семьи – основные приоритеты в работе СМФЦ. На квалифицированную всестороннюю поддержку может рассчитывать любая семья с детьми, обратившаяся в службу. Именно в интересах семьи – не детей или родителей, а всей семьи, как единого сообщества близких людей – строят свою работу специалисты.

Поводы для обращения в СМФЦ могут быть разные: вопросы, касающиеся воспитания, обучения и развития детей, организация программы реабилитации или социальной адаптации для ребенка, получение, приобретение или обмен жилья, поиск работы и прочее. С любой затруднительной для семьи ситуацией специалисты команды новой службы будут работать до полного ее разрешения. 

При обращении в СМФЦ не потребуется собирать какие-либо дополнительные справки, например подтверждающие статус неполной или малоимущей семьи. Главным свидетельством того, что семья нуждается в социальных услугах консультативного или иного характера, является проблема, которую предстоит решить. Важна также готовность все членов семьи включиться в процесс преодоления трудной ситуации. 

В каждом из Семейных МФЦ предусмотрены зоны информирования и ожидания, оборудованы детские комнаты, зоны цифровых сервисов. В каждом по принципу «одного окна» работает отделение первичного приема, специалисты которого занимаются оперативной обработкой обращений, ориентируют семьи в получении социальных услуг. Есть отделение экстренной психологической помощи и экстренного реагирования, отделение оказания социальных услуг и социального сопровождения.

Команды Семейных МФЦ располагают различными возможностями, чтобы оказать любой обратившейся семье всю необходимую поддержку. И не только силами одного учреждения – конкретного СМФЦ, но и мобилизовав имеющиеся в территории ресурсы социальной сферы, а также системы здравоохранения и образования. 

В современных программах помощи, предлагаемых СМФЦ, основное внимание уделяется правильной маршрутизации семьи, с тем, чтобы получение социальных услуг было понятным и удобным. Это позволяет максимально персонифицировать процесс, исключить дублирование действий организаций социальной сферы. А также помогает мотивировать граждан на проактивный формат решения сложных жизненных ситуаций, подразумевающий сознательное и ответственное участие всей семьи. 

«Важно, что в СМФЦ для семьи создается благоприятная, комфортная атмосфера, в которой все вопросы решаются оперативно, а внимание семьи концентрируется на помощи, которую ей оказывают. В итоге «ситуация комфорта» становится ключевым слагаемым успеха всей программы сопровождения. Это перспективный подход, и уже сейчас можно определенно сказать: потенциал у службы «Семейный многофункциональный центр» большой», – считает председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева.