Фонд детям

Актуальные материалы о современных тенденциях воспитания детей на портале «Я – родитель»

27 марта 2024
Актуальные материалы о современных тенденциях воспитания детей  на портале «Я – родитель»

В рамках Всероссийской информационной кампании «Семья ‒ мой главный жизненный проект» продолжает активную работу портал «Я – родитель». Портал – незаменимая площадка, где можно познакомиться с материалами о воспитании ребенка, проконсультироваться со специалистами, воспользоваться службами, помогающими родителям в непростом процессе воспитания подрастающего поколения. Общий охват посетителей портала за последнее полугодие – 1 412 343 пользователя.

В марте на портале затронут широкий спектр тем для родительской аудитории:

Плюсы «ежовых рукавиц» в воспитании девочек. Известно, что любой успех состоит из 10% таланта и 90% работоспособности, которая прививается порой именно «ежовыми рукавицами».

Мамам на заметку: как при минимуме затрат одеть дочь модно и красиво. С точки зрения взрослых, модно и красиво – разные понятия. Красиво для нас – это платьица, юбочки, нежные тона, подчеркивающие прелесть юных девушек. А модно по мнению дочек – унисекс: широкие штаны, безразмерные куртки, худи и черный цвет. Как же одеть девочку модно и красиво?

В тренде — облегченное материнство.  Психолог Марина Мелия в своей книге «Главный секрет первого года жизни» поднимает тему облегченного материнства: становится модным сразу после родов перекладывать материнские обязанности на нянь и бабушек.

Как развивать критическое мышление у ребенка.  Задача развития критического мышления у детей полностью ложится на плечи родителей. И чем раньше мы начнем развивать его, тем лучше будут результаты.

Правила мамы сыновей. Если с дочками мамы справляются интуитивно, то с сыновьями дело обстоит сложнее. Как маме укрепить авторитет, привить парню мужские качества, но при этом не подавить его?

Взросление и личные границы. Личные границы — это условные рамки мира, который надежно спрятан от окружающих. Вторжение в зону личного пространства всегда сопряжено с дискомфортом.

Специалисты портала – психологи и юристы – продолжают отвечать на вопросы читателей: что делать, если…

… у братьев проблемы с зависимостью и самостоятельностью

… учитель придирается к ребенку

… дочь неуважительно ко мне относится

… ребенок манипулирует родителями

… муж обижает сына, у которого лишний вес

… дочь – абьюзер

… ребенок не хочет уходить от бабушки с дедушкой

… дочь не реагирует на просьбы и указания


Марафон #главноесемья2024 в социальных сетях "Я - родитель" уверенно набирает популярность. Участникам предлагается вспомнить цитаты о семье из фильмов, песен, стихов, книг и поделиться ими на своих страницах в социальных сетях Вконтакте или Одноклассники, поставив хэштег #главноесемья2024.

Другие новости