Фонд детям

Состоялось заседание организационного комитета XIII Всероссийской акции «Добровольцы – детям»

9 апреля 2024
Состоялось заседание организационного комитета  XIII Всероссийской акции «Добровольцы – детям»

9 апреля 2024 года в Фонде поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоялось заседание организационного комитета XIII Всероссийской акции «Добровольцы-детям». Какой будет акция в 2024 году? Это стало главной темой заседания.

«Всероссийская акция «Добровольцы – детям» – действенный социальный механизм для расширения возможностей самореализации детей, демонстрирующий яркие примеры добровольческих инициатив», – отметила, открывая встречу, председатель организационного комитета Всероссийской акции сенатор Анастасия Жукова.

Старт Всероссийской акции в этом году пройдет на территории Южного Федерального округа, центральной площадкой выступит Волгоградская область. Председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева акцентировала внимание на новых номинациях, введенных в Год семьи. Номинация «Помогаем всей семьей» охватывает семьи с детьми, которые участвуют в решении социальных проблем и улучшении качества жизни местного сообщества. Семейное добровольчество – это не только замечательный способ провести время вместе и помочь другим, но и прекрасный способ сближения и укрепления отношений между членами семьи. Номинация «Связь поколений» объединяет детей-добровольцев и «серебряных» волонтеров для оказания помощи и поддержки детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Деятельность, основанная на взаимодействии и взаимной поддержке разных поколений, позволяет создать благоприятную атмосферу для развития детей, а также способствует формированию у них ценностей семейных и общественных отношений.

Планы по проведению Всероссийской акции в субъектах Российской Федерации представили Татьяна Сукновалова, министр социального обеспечения, материнства и детства Курской области, и Светлана Молодцова, начальник управления по социальным вопросам, опеке и попечительству Департамента социальной защиты населения Вологодской области. О детском добровольческом проекте «Дети – детям», являющимся неотъемлемой частью Всероссийской акции и направленном на раскрытие потенциала и внутренней потребности участвовать в волонтерской деятельности у детей, рассказала Наталья Васильева, директор Межрегиональной общественной организации «Детское медийное объединение «Бумеранг». Председатель комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Российской Федерации Сергей Рыбальченко предложил уделить особое внимание семьям участников специальной военной операции, а также семьям с детьми, проживающим в пограничных с зоной СВО регионах.

Справочно: Всероссийская акция «Добровольцы - детям» реализуется с 2012 года. За время проведения акции удалось создать добровольческий корпус, который расширяется и крепнет с каждым годом. Благодаря добровольцам ежегодно помощь получают более миллиона детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.


Прием заявок на электронной платформе Фонда – конкурсыфонда.рф начнется 15 апреля и продлится до 30 апреля.

С информацией о проведении Всероссийской акции в 2024 году можно ознакомиться здесь.

Видеозапись заседания Организационного комитета Всероссийской акции «Добровольцы-детям»

Другие новости