Фонд детям

Фонд на форуме «Крепкие семейные ценности многонациональной России. Иркутск»

27 января 2024
Фонд на форуме «Крепкие семейные ценности многонациональной России. Иркутск»

27 января в Иркутске прошел общероссийский форум «Крепкие семейные ценности многонациональной России». В его работе в качестве эксперта приняла участие председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева.

Мероприятие состоялось в рамках знаковой инициативы партии «Единая Россия» – федерального проекта «Крепкая семья». Соорганизаторами выступили Правительство Иркутской области, социально ориентированные НКО, действующие в интересах семьи и детства. На форум в столице Приангарья собрались представители органов власти, региональные координаторы партийного проекта «Крепкая семья», представители родительской общественности, молодежных объединений.

IMG_3684.JPG

Крепкая, благополучная многодетная семья – настоящее и будущее нашей страны. Народосбережение, повышение рождаемости, развитие эффективной системы поддержки семей – главные задачи, для решения которых требуется объединение усилий государства, общества, специалистов, работающих с семьями и детьми. Об актуальных направлениях этой большой работы шла речь на площадках форума. Особое внимание участников привлек опыт создания Семейных многофункциональных центров, который представила руководитель Фонда поддержки детей Марина Гордеева.

Проект по открытию Семейных МФЦ Фонд реализует совместно с Минтрудом России и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации с 2022 года. По сути, речь идет о социальных службах современного формата, ориентированных на потребности конкретной семьи. Не детей или родителей, а именно семьи. В настоящее время в регионах действует более 50 Семейных МФЦ. Каждый из них – это заботливо созданная территория комфорта с обустроенными зонами информирования и цифровых сервисов, зонами ожидания и детскими комнатами.

В каждом СМФЦ по принципу «одного окна» работает отделение первичного приема, где специалисты занимаются оперативной обработкой обращений, маршрутизацией семей в получении социальных услуг. Есть отделение экстренной психологической помощи и экстренного реагирования, отделение оказания социальных услуг и социального сопровождения. Помощь оказывается не только силами конкретного СМФЦ. Чтобы предложить для каждой семьи эффективный и комфортный маршрут сопровождения, используются все имеющиеся в территории ресурсы социальной сферы, системы здравоохранения и образования.

В Семейный МФЦ может обратиться любая семья, нуждающиеся в поддержке в связи с рождением детей или приемом ребенка на воспитание в семью. Также специалисты окажут содействие в решении вопросов, связанных с развитием, воспитанием, обучением детей. В каждом СМФЦ принимают от родителей заявления на оформление льгот, мер социальной поддержки, на постановку на учет в качестве безработного. При необходимости помогают в оформлении заявлений на выплату пособий, на заключение социального контракта. Для семей доступны консультации семейных юристов, консультации психологов по внутрисемейным и детско-родительским отношениям, проводятся коррекционные мероприятия и тренинги. Все Семейные МФЦ оперативно оказывают поддержку семьям участников специальной военной операции. И многое другое.

IMG_3716.JPG

Марина Гордеева отметила, что Иркутская область стала одной из первых пилотных территорий проекта по созданию СМФЦ. Методическое сопровождение в этой работе совместно с Фондом оказывало Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Ресурсной площадкой стал Иркутский областной учебно-методический Центр развития социальной сферы. В Приангарье сегодня активно работают 3 Семейных МФЦ – в столице региона, в городе Усолье-Сибирское и селе Баяндай. Помощь в них уже получили почти 10 000 семей с детьми. Все СМФЦ активно сотрудничают с региональным Комитетом семей воинов Отечества. Члены семей военнослужащих и мобилизованных граждан получают необходимую психологическую и социально-бытовую поддержку.

«Можно с уверенностью сказать: потенциал у службы «Семейный многофункциональный центр» большой. Фонд планирует до 2027 года создать сеть Семейных МФЦ во всех субъектах Российской Федерации. Таким образом, будет обновлена структура организаций социального обслуживания с учетом потребностей семей», – резюмировала Марина Гордеева.

Другие новости