Фонд детям

Новые возможности реабилитации и абилитации детей в центре «Забота»

30 января 2024
Новые возможности реабилитации и абилитации детей в центре «Забота»

Государственное бюджетное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Центр социального обслуживания населения «Забота» в муниципальном образовании Тазовский район» реализует инновационный социальный проект по созданию специализированной социальной службы «Домашний микрореабилитационный центр «Брусничка». Помощь в реализации проекта оказал Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Микрореабилитационный центр предназначен в первую очередь для работы с детьми со множественными нарушениями здоровья, которые редко выходят за пределы квартиры (некоторые вообще не выходят). Специалисты центра предоставляют услуги на дому, в занятиях с ребенком принимает участие кто-то из его родителей, обучаясь современным методам реабилитации.

В рамках проекта приобретено оборудование для реабилитации: аппараты для рук и ног, имитатор опорной нагрузки, стабилоплатформа и адаптированный набор для музыкальной терапии, которые способствуют физическому, психологическому, познавательному и социальному развитию детей. Комплект терапевтических музыкальных игрушек помогает детям снимать напряжение, выражать чувства и тренировать память. Роботизированная перчатка для механотерапии суставов, которая надевается на кисть руки, заставляет пальцы работать, восстанавливая подвижность суставов.

ocr.png

Специалисты центра «Забота» повысили свои компетенции на стажировочных площадках Фонда поддержки детей по направлению «Социальная реабилитация и абилитация детей-инвалидов в деятельности специализированных социальных служб «Домашний микрореабилитационный центр» и получили сертификаты.

«Основная цель специализированной службы – организация непрерывного реабилитационного процесса в домашних условиях. Жители отдаленных поселений и люди с тяжелыми заболеваниями не могут посещать наш центр, поэтому приезжаем к ним домой, чтобы организовать пространство для занятий, обучить родителей, как облегчить жизнь инвалиду. Также родители могут нам позвонить – проконсультироваться и получить помощь, в том числе психологическую», – отметила заведующая отделением реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья «Центра социального обслуживания населения «Забота» Анна Бондаренко.

Другие новости