Фонд детям

ТОП-5 МАТЕРИАЛОВ «ВЕСТНИКА ФОНДА» № 28 CЕМЕЙНЫЕ МФЦ: ПОДДЕРЖКА КАЖДОЙ СЕМЬЕ

7 февраля 2024
ТОП-5 МАТЕРИАЛОВ «ВЕСТНИКА ФОНДА» № 28 CЕМЕЙНЫЕ МФЦ: ПОДДЕРЖКА КАЖДОЙ СЕМЬЕ

На страницах журнала «Вестник Фонда» мы продолжаем знакомить вас, уважаемые читатели, с тем, как реализуется в российских регионах пилотный проект Минтруда России и Фонда поддержки детей по созданию социальных служб современного формата – Семейных многофункциональных центров. Напомним, что в 2022 году первопроходцами в этой масштабной работе стали 8 субъектов Российской Федерации. В предыдущих выпусках «Вестника» мы уже публиковали статьи, посвященные Семейным МФЦ, работающим в Челябинской, Тульской областях. В этом номере мы представим опыт Волгоградской области. Точнее, даже не мы: пусть о своей работе расскажут специалисты, непосредственно причастные к открытию новых семейно-ориентированных служб и к их повседневной работе.

Новая структура для эффективной работы

На сегодняшний в день в Волгоградской области базовым государственным учреждением, реализующим проект, является Дзержинский центр социального обслуживания населения (Дзержинский район города Волгограда). Современная инфраструктура работающего там Семейного МФЦ включает отделение первичного приема, службу экстренной психологической помощи и экстренного реагирования. Также работает служба оказания социальных услуг и организации социального сопровождения, есть информационно-методический отдел. Для посетителей создано креативное, эргономичное пространство, куда можно прийти всей семьей и получить необходимые социальные услуги, обратиться с любыми проблемами и вопросами к психологу, специалисту по социальной работе, семейному куратору. Утверждены локальные документы, регламентирующие процесс приема обращений и маршрутизацию семей в различных жизненных ситуациях, разработан диагностический инструментарий.

Время перемен 2.png

«Чтобы соответствовать требованиям времени и отвечать запросам семей, специалисты службы регулярно проходят обучение на стажировочных площадках Фонда поддержки детей. Многие идеи, которые там удается почерпнуть, уже реализуются на практике. Так, внедрены новые групповые программы «Формирование реабилитационной среды для семей с детьми», «Тренинг родительской уверенности». Для 300 семей, которых удалось привлечь к участию в них, данные программы стали ступенькой к преодолению кризиса», – рассказывает Елена Клиньшанс, начальник отдела организации детских учреждений, социального обслуживания семьи и социальной реабилитации несовершеннолетних Комитета социальной защиты населения Волгоградской области.

«Современные цифровые сервисы дистанционного консультирования, включенные в работу Семейного МФЦ, позволяют семьям с детьми в формате ВКС или онлайн-чатов получать квалифицированную помощь специалистов других учреждений региона тогда, когда по объективным причинам очное посещение того или иного учреждения невозможно. Это обеспечивает доступность широкого спектра услуг для любой семьи в любой ситуации. Помощь оказывается оперативно, что очень важно для тех, кто нуждается в ней», – считает Марина Бакурская, консультант отдела организации детских учреждений, социального обслуживания семьи и социальной реабилитации несовершеннолетних Комитета социальной защиты населения Волгоградской области.

Время перемен 3.png

Специалисты Семейного МФЦ большое внимание уделяют информированию семей с детьми о возможности получения социальных услуг и социального сопровождения при возникновении различных жизненных ситуаций. «О деятельности Семейных многофункциональных центров должно знать как можно больше людей. Для этого специалисты разрабатывают информационные листовки и распространяют их в женских консультациях, на родительских собраниях в образовательных организациях, на акциях, посвященных семейным праздникам. Активно используются ресурсы телевидения и интернет-площадок. Информация о деятельности Семейного МФЦ освещалась на региональном телевидении, создан и регулярно транслируется на информационных ресурсах партнеров рекламный ролик, приглашающий семьи с детьми посетить Семейный многофункциональный центр», – рассказывает Марина Саввина, директор «Дзержинского центра социального обслуживания населения».

Полную версию материала читайте здесь

Другие новости