Фонд детям

Новые возможности реабилитации детей, переживших травматические события

14 февраля 2024
Новые возможности реабилитации детей, переживших травматические события

С октября 2023 года в Чувашской Республике на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Чебоксары при поддержке Фонда реализуется проект "Двери к доверию" по оказанию помощи детям с психоэмоциональными травмами, в том числе детям, возвращенным из зон боевых действий.

Проект помогает детям пережить травматические события, научиться понимать и принимать свои чувства и эмоции, родителям наладить внутрисемейные отношения и разобраться с собственными переживаниями. В рамках реализации проекта у Центра появилось новое, необходимое оборудование для сенсорной комнаты, которое поможет решить такие задачи, как укрепление адаптационных возможностей детей, урегулирование психовегетативных процессов, повышение стрессоустойчивости, развитие коммуникативных функций и гармонизации общего состояния ребенка.

Новый проект (35).png

Психологическая работа проводится как в групповой форме, так и в индивидуальной, применяя все базовые принципы психологии. В своей работе психологи активно используют методы сенсорной интеграции, метафорические карты, психотерапевтические игры, различные техники арт-терапии, игротерапии. В Центре действуют клубы для родителей "За полшага до счастья", для детей "Место, где тебя ждут" и программа реабилитации для семей "Мы вместе".

"Также в социально-реабилитационном центре функционирует игровая реабилитационная комната для детей дошкольного возраста, которая направлена на коррекцию эмоциональных состояний малышей, снижение остроты посттравматических стрессовых расстройств, коррекцию агрессивного поведения.     В ней ребенок сможет свободно выразить внутреннее чувство страха, гнева, потери, проиграть различные способы поведения, укрепить чувство уверенности в себе, проявить инициативу", - объясняет психолог Анна Александрова.

Источник: https://mintrud.cap.ru/news/2024/02/13/v-cheboksarah-rabotaet-sensornaya-komnata-dlya-det

Другие новости