Фонд детям

В Запорожье работает региональная опорная площадка по оказанию помощи детям с психоэмоциональными травмами

19 февраля 2024
В Запорожье работает региональная опорная площадка  по оказанию помощи детям с психоэмоциональными травмами

В Комплексном центре социального обслуживания населения Министерства труда и социальной политики Военно-гражданской администрации Запорожской области на базе отделения социальной помощи семьям с детьми работает Региональная опорная площадка "Вектор роста". Проект реализуется при поддержке Фонда. Специалисты оказывают помощь семьям с детьми в трудных жизненных ситуациях, формирующих психоэмоциональную травму детей (например, утрата родителей или одного из них, развод, посттравматическое расстройство вследствие пережитых чрезвычайных ситуаций, острый стресс).

В тесном взаимодействии психологи и специалисты по социальной работе ведут социально-психологического консультирование, оказывают экстренную психологическую помощь, организуют социального сопровождения семей. Создана безопасная поддерживающая среда, которая способствует стабилизации психоэмоционального состояния детей, помогает им в преодолении трудностей в общении, взаимоотношениях с окружающими, способствует снятию психоэмоционального напряжения и восстановлению положительного микроклимата семьи.

Новый проект (36).jpg

С семьями, обратившимися за помощью, на Региональной опорной площадке "Вектор роста" проводится индивидуальная и групповая работа. Для взрослых организована группа самопомощи/взаимопомощи "Опора". Целью встреч в такой группы является стабилизация психоэмоционального состояния каждого ее участника, раскрытие личностного и воспитательного потенциала, обмен положительным социальным опытом.

Для детей проводятся тематические мастер-классы, занятия с элементами арт-терапии в Творческой мастерской "Все будет АРТ!". Целью таких занятий является создание условий для проработки психоэмоциональных травм, отреагирования невыраженных чувств через творчество.

Источник: https://zp-news.ru/society/2024/02/16/285260.html

Другие новости