Фонд детям

Помощь семьям с детьми становится доступнее для жителей сел Камчатки

8 апреля 2024
Помощь семьям с детьми становится доступнее для жителей сел Камчатки

На базе Камчатского центра реабилитации несовершеннолетних в селе Мильково 5 апреля открылся второй в регионе семейный многофункциональный центр, где любая семья может получить комплексные социальные услуги и помощь в трудной жизненной ситуации. Первый семейный МФЦ на Камчатке начал работу в декабре 2023 года на базе Камчатского центра социальной помощи «Семья». Проект реализуется при содействии Министерства труда РФ и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Символическую ленточку на церемонии открытия СМФЦ в Мильково разрезали первый вице-спикер камчатского парламента Андрей Копылов и исполняющая обязанности министра социального благополучия и семейной политики Камчатского края Юлия Горелова.
Руководитель Камчатского центра реабилитации несовершеннолетних Ирина Аненко рассказала, что идея создания семейного МФЦ стала отправной точкой для переформатирования работы учреждения, которому в прошлом году исполнилось 15 лет. «Порой складывается такая ситуация, когда семья не знает, куда ей обратиться со своими проблемами. А наш центр помогает разобраться, куда двигаться. Фактически все внимание наших сотрудников после обращения уделяется семье. Мы организуем работу в режиме одного окна по принципам клиентоцентричности, бесшовности между ведомствами и проактивности», – сказала Ирина Анненкова.
В структуре семейного МФЦ три отделения: первичного приема семей, где в режиме одного окна можно получить полную консультацию по различным льготам и программам содействия, оказания экстренной психологической помощи и экстренного реагирования, оказания социальных услуг и социального сопровождения. Кроме того, в самом Центре реабилитации несовершеннолетних действуют курсы социально-педагогической реабилитации детей и реабилитации детей-инвалидов, прокат оборудования для семей, служба семейного примирения, школа молодых мам и школа ответственного родительства, а также курсы подготовки будущих приемных родителей. Все это доступно для семей, обратившихся за помощью в СМФЦ.


Источник: ИА "Камчатка сегодня"



Другие новости